Conoce la UT de la Babícora

Misión

Formamos profesionistas de Técnico Superior Universitario, Licenciatura e Ingeniería, potenciando el talento humano a través de la educación incluyente y comprometida con el desarrollo sustentable, respondiendo a las necesidades del entorno mediante la transferencia del conocimiento y la tecnología. ES-01-002

Visión

Ser la mejor institución de educación superior en la región, reconocida por su excelencia en la calidad, a través de la acreditación de sus programas educativos y las certificaciones nacionales e internancionales de sus procesos, egresando profesionistas competentes que contribuyan exitosamente al bienestar de la sociedad. ES-01-003

Principios y Valores

1. Responsabilidad     2. Comunicación     3. Respeto     4. Trabajo en Equipo     5. Honestidad     6. Solidaridad

Politica de Calidad


La Universidad Tecnológica de la Babícora asume el compromiso de mejorar continuamente sus procesos, gestionar la propiedad intelectual, fomentar la responsabilidad social y mantener la pertinencia de sus programas educativos, mediante un sistema de gestión que busque la satisfacción de las partes interesadas pertinentes. Formando profesionistas competentes que contribuyan al desarrollo sustentable, científico y tecnológico en función de las necesidades del entorno.
ES-01-004

Política de Igualdad Laboral y no Discriminación

La presente Política es aplicable a todo el personal que labora en la Universidad Tenclógica de la Babícora, la rectoría se compromete a su aplicación; su implementación y evaluación está a cargo del Comité de Igualdad Laboral y No Discriminación. La Universidad Tenológica de la Babícora fomenta un ambiente de respeto, garantizando la igualdad sustantiva en la institución, por lo que queda estrictamente prohibida cualquier forma de maltrato, violencia y segregación de las autoridades hacia el personal y entre el personal sin importar el tipo de contrato por el cual labora, en materia de: apariencia física, cultural, discapacidad, idioma, sexo, género, edad, condición social, económica, de salud o jurídica, embarazo, estado civil o conyugal, religión, opiniones, origen étnico o nacional, preferencias sexuales, situación migratoria o cualquier otra que impida o anule los derechos y la igualdad de oportunidades dentro de la institución. ES-01-007

NOTA: La presente política está armonizada con el Art. 1°, Fracción III de la Ley Federal para Prevenir y Eliminar la Discriminación

DIRECTORIO

NombreÁreaCargoCorreoExt.
M.A.N. Erik Gabriel Loya R.RectoríaRectorgloya@utb.edu.mx107
Lic. Kimberly Gutierrez H.RectoríaAsistente de Rectoríakgutierrez@utb.edu.mxCmtd.
Lic. Samuel Medina V.Servicios JurídicosJefe de Departamentosmedina@utb.edu.mx
Lic. Vianey Medina V.Admón. y FinanzasCoordinadora de Gestión Estratégicasgc@utb.edu.mx
NombreÁreaCargoCorreoExt.
M.F. Sarahí Macías Ch.Admón. y FinanzasDirectora de Finanzassmacias@utb.edu.mx105
Lic. Silvia Gpe. Villa F.Admón. y FinanzasCoordinadora de Contabilidadsvilla@utb.edu.mx
C. Amparo Acosta P.Admón. y FinanzasCoordinadora de Serv. Administrativosaacosta@utb.edu.mx103
Lic. María Loya R.Admón. y FinanzasJefa Ofna. de Bienes Materialesmloya@utb.edu.mx102
Ing. Martín Jerónimo Carrasco D.Admón. y FinanzasCoordinador de TICsmcarrasco@utb.edu.mx102
Arq. Victor Alberto Madrid M.Admón. y FinanzasCoordinador de Mantenimiento e Infraestructuravmadrid@utb.edu.mx
C. Jóse Ramón Chávez P.Admón. y FinanzasTécnico en Mantenimientojchavez@utb.edu.mx
Ing. Karina Meráz L.Admón y FinanzasCoordinadora de Planeaciónkmeraz@utb.edu.mx104
NombreÁreaCargoCorreoExt.
M.E. Susana Loya R.AcadémicosSubdirectora Académicasloya@utb.edu.mx117
NombreÁreaCargoCorreoExt.
Lic. Nubia Lizette Erives M.VinculaciónJefa de Departamentonerives@utb.edu.mx122
Ing. VinculaciónJefa de Oficinas.vinculacion@utb.edu.mx122
Lic. Servicio al ExteriorJefa de Oficinas.exterior@utb.edu.mx122
NombreÁreaCargoCorreoExt.
M. Jimena Nevarez A.Extensión UniversitariaCoordinadora de Extensiónjnevarez@utb.edu.mx121
Ing. Extensión UniversitariaCaptación@utb.edu.mx121
Lic. José María Orozco C.Extensión UniversitariaCultura y Deportesjorozco@utb.edu.mx121
Ing. Jesús Alberto Navarro R.Extensión UniversitariaDifusiónjnavarro@utb.edu.mx121
NombreÁreaCargoCorreoExt.
M.E. Brenda Guaderrama VillagranServicios EscolaresJefa de Departamentobguaderrama@utb.edu.mx118
C. Yedid Loya M.Servicios EscolaresEncargada de Bibliotecabilbioteca@utb.edu.mx
NombreÁreaCargoCorreoExt.
Lic. Servicios EstudiantilesPsicóloga@utb.edu.mx
Lic. Josefina HinojosServicios EstudiantilesPsicólogajhinojos@utb.edu.mx
Nombre Área Cargo Correo Ext.
M.C. Alexis Gpe. Sanchez Muela
Carrera Agricultura Sustentable y Protegida Jefe de Carrera asanchez@utb.edu.mx 123
Nombre Área Cargo Correo Ext.
Ing. Jesús Carpio Domínguez Carrera Mantenimiento Industrial Jefe de Carrera jcarpio@utb.edu.mx 102
Ing. Alejandra Balderrama Cereceres Carrera Mantenimiento Industrial Profesora Asociada abalderrama@utb.edu.mx 102
NombreÁreaCargoCorreoExt.
MARH Guadalupe Rivera HernandezCarrera Innovación Empresarial y DesarrolloJefa de Carreragrivera@utb.edu.mx123
Lic. Erik Lara G.Carrera Innovación Empresarial y DesarrolloProfesor Asociadaelara@utb.edu.mx123

Documentos Oficiales

Documentos
Descargas

Decreto de Creación de la UTB

Convenio de colaboración para la Creación, Operación y Apoyo Financiero de la UTB

Convenio específico para la asignación de recursos financieros para la operación de las Universidades Tecnológicas del Estado de Chihuahua