Conoce la UT de la Babícora

Misión

Potenciamos el talento humano a través de la educación integral, incluyente y comprometida con el desarrollo sustentable de la sociedad, respondiendo a las necesidades del entorno mediante la transferencia del conocimiento y la tecnología. ES-01-002

Visión

Ser la mejor institución de educación superior en la región, reconocida por su excelencia en la calidad, a través de la acreditación de sus programas educativos y las certificaciones nacionales e internancionales de sus procesos, egresando profesionistas competentes que contribuyan exitosamente al bienestar de la sociedad. ES-01-003

Principios y Valores

1. Responsabilidad     2. Comunicación     3. Respeto     4. Trabajo en Equipo     5. Honestidad     6. Solidaridad

Politica de Calidad

La Universidad Tenológica de la Babícora asume el compromiso de mejorar continuamnente sus procesos, mantener la pertinecia de sus programas educativos y la propiedad intelectual, para formar profesionistas competentes que contribuyan al desarrollo sustentable, científico y tecnológico en función de las necesidades del entorno, mediante un sistema de gestión que busque la satisfacción de las partes interesadas pertinentes. ES-01-004

Política de Igualdad Laboral y no Discriminación

La presente Política es aplicable a todo el personal que labora en la Universidad Tenclógica de la Babícora, la rectoría se compromete a su aplicación; su implementación y evaluación está a cargo del Comité de Igualdad Laboral y No Discriminación. La Universidad Tenológica de la Babícora fomenta un ambiente de respeto, garantizando la igualdad sustantiva en la institución, por lo que queda estrictamente prohibida cualquier forma de maltrato, violencia y segregación de las autoridades hacia el personal y entre el personal sin importar el tipo de contrato por el cual labora, en materia de: apariencia física, cultural, discapacidad, idioma, sexo, género, edad, condición social, económica, de salud o jurídica, embarazo, estado civil o conyugal, religión, opiniones, origen étnico o nacional, preferencias sexuales, situación migratoria o cualquier otra que impida o anule los derechos y la igualdad de oportunidades dentro de la institución. ES-01-007

NOTA: La presente política está armonizada con el Art. 1°, Fracción III de la Ley Federal para Prevenir y Eliminar la Discriminación

DIRECTORIO

Nombre Área Cargo Correo Ext.
M.A.N. Erik Gabriel Loya Ruíz Rectoría Rector gloya@utb.edu.mx 107
Lic. Kimberly Gutierrez Hinojos Rectoría Asistente de Rectoría kgutierrez@utb.edu.mx Cmtd.
Lic. Samuel Medina Villegas Servicios Jurídicos Jefe de Departamento smedina@utb.edu.mx
Ing. Micaela Ochoa Orona Admón. y Finanzas Coordinadora de Gestión Estratégica mochoa@utb.edu.mx
Nombre Área Cargo Correo Ext.
M.F. Sarahí Macías Chacón Admón. y Finanzas Directora de Finanzas smacias@utb.edu.mx 105
Lic. Silvia Gpe. Villa Flores Admón. y Finanzas Coordinadora de Contabilidad svilla@utb.edu.mx
C. Amparo Acosta Peña Admón. y Finanzas Coordinadora de Serv. Administrativos aacosta@utb.edu.mx 103
Lic. María Loya Rivera Admón. y Finanzas Jefa Ofna. de Bienes Materiales mloya@utb.edu.mx 102
Ing. Martín Jerónimo Carrasco Duarte Admón. y Finanzas Coordinador de TICs mcarrasco@utb.edu.mx 102
Arq. Victor Alberto Madrid Martínez Admón. y Finanzas Coordinador de Mantenimiento e Infraestructura vmadrid@utb.edu.mx
C. Jóse Ramón Chávez Parada Admón. y Finanzas Técnico en Mantenimiento jchavez@utb.edu.mx
Ing. Karina Meráz Licano Admón y Finanzas Coordinadora de Planeación kmeraz@utb.edu.mx 104
Nombre Área Cargo Correo Ext.
M.E. Susana Loya Rivera Académicos Subdirectora Académica sloya@utb.edu.mx 117
NombreÁreaCargoCorreoExt.
Lic. Nubia Lizette Erives MercadoVinculaciónJefa de Departamentonerives@utb.edu.mx122
Ing. Brenda Chávez TovarVinculaciónJefa de Oficinabchavez@utb.edu.mx122
NombreÁreaCargoCorreoExt.
TSU Ileana Rívera NevárezExtensión UniversitariaCoordinadora de Extensiónirivera@utb.edu.mx121
Q.B.P Reymundo Arreola MoralesExtensión UniversitariaDifusiónrarreola@utb.edu.mx121
Lic. Mariela NevarezExtensión UniversitariaCultura y Deportesmnevarez@utb.edu.mx121
Nombre Área Cargo Correo Ext.
M.E. Brenda Guaderrama Villagran Servicios Escolares Jefa de Departamento bguaderrama@utb.edu.mx 118
Lic. Leticia Loya Molina Servicios Escolares Coordinadora de Servivios Escolares lloya@utb.edu.mx
Nombre Área Cargo Correo Ext.
Lic. Brenda Judith Estrada Sanchez Servicios Estudiantiles Psicóloga bestrada@utb.edu.mx
Lic. Josefina Hinojos Servicios Estudiantiles Psicóloga jhinojos@utb.edu.mx
Nombre Área Cargo Correo Ext.
M.E. Selene Raquel Muñoz Morris Carrera Agricultura Sustentable y Protegida Jefa de Carrera smunoz@utb.edu.mx 123
Nombre Área Cargo Correo Ext.
Ing. Jesús Carpio Domínguez Carrera Mantenimiento Industrial Jefe de Carrera jcarpio@utb.edu.mx 102
Ing. Alejandra Balderrama Cereceres Carrera Mantenimiento Industrial Profesora Asociada abalderrama@utb.edu.mx 102
Nombre Área Cargo Correo Ext.
MARH Guadalupe Rivera Hernandez Carrera Innovación Empresarial y Desarrollo Jefa de Carrera grivera@utb.edu.mx 123
Ing. Jimena Nevarez Apodaca Carrera Innovación Empresarial y Desarrollo Profesora Asociada jnevarez@utb.edu.mx 123

Documentos Oficiales

Documentos
Descargas

Decreto de Creación de la UTB

Convenio de colaboración para la Creación, Operación y Apoyo Financiero de la UTB

Convenio específico para la asignación de recursos financieros para la operación de las Universidades Tecnológicas del Estado de Chihuahua